О ВАЖНОСТИ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ COVID–19 И ГРИППА

В настоящее время COVID–19 продолжает оставаться глобальной угрозой здоровью людей и общественному здравоохранению. Согласно публикации ВОЗ «Глобальная стратегия вакцинации против COVID–19 в меняющемся мире» COVID-19 затронул все страны мира, избыточная смертность оценивается примерно в 15 млн. потерянных человеческих жизней.

В области вакцинации был достигнут значительный прогресс: практически каждая страна развернула программы вакцинации против COVID-19, благодаря которым по всему миру введено 12 млрд. доз вакцин, что позволило охватить первичным курсом вакцинации в государствах-членах ВОЗ в среднем 60% населения. Такое массовое и беспрецедентно масштабное развертывание вакцинации против COVID-19 привело к существенному сокращению числа случаев тяжелого течения болезни, госпитализации и смерти, что позволило возобновить нормальное функционирование общества и предотвратить примерно 19,8 млн. смертей в 2021 году.

Вместе с тем следует отметить  необходимость поддержания прогресса в области вакцинации против COVID-19 и наращивания темпов бустерной вакцинации, которая является важнейшей частью поддержания защиты. Применяемые в настоящее время вакцины против COVID-19 по-прежнему обеспечивают высокую защиту от тяжелых форм заболевания и смерти при заражении всеми выявленными на данный момент вариантами вируса.

В предстоящий осенне-зимний период ожидается новый существенный подъем заболеваемости COVID-19, который может сопровождаться ростом активности гриппа и других респираторных вирусов. Последствия такого развития эпидемиологической ситуации  будут зависеть от охвата населения профилактическими прививками как против COVID-19, так и против сезонного гриппа.

Критически важным компонентом реагирования на COVID-19 и грипп является защита уязвимых групп населения. Прежде всего, это работники организаций здравоохранения, дети и взрослые, страдающие различными хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, беременные, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, а также работники социально значимых профессий и государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Принимая во внимание ожидаемую «сезонность» эпидемического процесса COVID-19 и гриппа целесообразно совместное введение вакцин против данных инфекций до начала сезона подъема заболеваемости респираторными инфекциями. Это позволит обеспечить более высокий охват населения обеими вакцинами, сократить показатели госпитализации, тяжелого течения болезни и смертности, повысить эффективность, учитывая существенный известный риск тяжелого заболевания у людей старшего возраста и представителей других приоритетных групп населения при заражении вирусом гриппа и COVID-19.

Инструктор-валеолог Мазуренко М.А.

23.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Белорусский государственный медицинский университет

Архивы


Здоровые-люди

Год народного единства